Турист Елена Беседовская (alenabesedovski)
Елена Беседовская
была 4 ноября 2020 14:42

Мы поедем, мы помчимся...

О том, что я родилась на севере, за полярным кругом я знала всегда. Расказы о заледенелых пеленках в кухне, молодежном кураже в шахтах и бабушкины: «Слава богу ребенок остался здоров!» были не редкими в нашей семье.

Однажды, напевая залихватский мотив песни «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром рано и отчаянно ворвемся прямо в снежную зарю. Ты увидешь, ты узнаешь — не бывает север крайним, потому что он бескрайний и тебе его дарю» родители мне сообщили о том что этот Новый год я встречу на своей исторической Родине в г. Воркута. Они созвонились с друзьями своей молодости, которые видели и знали меня еще в нежном возрасте.

Мы недолго собирались: вот билет на самолет и желание путешествовать (мне было 14 лет). Ветер странствий вывел меня на маршрут: г. Татарбунары — г. Одесса(3 часа на автобусе), самолет Одесса — Москва 30.12.83 (2 часа), ночевка в аэропорту и ранний самолет Одесса — Воркута 31.12.83 (3 часа). Ну поехали!

В Одессе меня встречал и провожал молодой человек с цветами (девчачья радость, первый поцелуй). Вечерняя Москва встретила метелью, но приняла. Я бысто нашла свой гейт (это сейчас так называется), а тогда просто стойка, где мне скучно сказали ждите регистрации. На вопрос когда дали четкий ответ — завтра в 7.00. Завтра у всех было предновогоднее настроение, суматоха, предчувствие праздника. Только за нашей стойкой царило белое безмолвие:«По метеоусловиям г. Воркута не принимает». «Народ шутил, юморил, все быстро познакомились (может время было такое, может люди попались хорошие). Как-то быстро выбрали Деда Мороза и меня назначили Снегурочкой (самая маленькая была)…все ждали от последнего дня уходящего года чуда и оно свершилось. Через несколько часов нас пригласили на посадку, но только в другой город.„Не дрефь! Доберемся, хоть и на прекладных, если надо на упряжках поедем." успокоил меня Дед Мороз, подхватил мою сумку и мы дружно полетели в г. Печеру. Всю дорогу коренные жители Севера мне рассказывали о прелестях их родного края. Про шахты и уголь, чукчей и коми, про оленей и северное сияние. А я только и знала, что слова из песни“ У печеры у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки»- папа часто напевал ее дома. Печера встретила нас метелью еще похлеще той, которая была в Москве. К счастью это не помешало нашей цели. Нас быстренько пересадили в следующий самолет, правда размером поменьше и мы полетели дальше. Все дальше от Москвы и ближе к северному полюсу- к г. Ухта. Я смотрела в иллюминатор, пытаясь разглядеть хоть что-то, но там было только темнота. Весельчак-сосед сказал что рассвет наступит летом вместе с полярным днем.«Ух ты!"только и хватило у меня слов, потому что в Ухте было минус 28 градусов мороза. Моя модная на юге дубленка стала колом. просто как картон и я боялась что бы она не поламалась. Помню как бежали быстро до аэропорта, а потом быстро в рейсовый автобус, который вез нас на железнодорожный вокзал. За окном проплывал г. Ухта. Такого количества снега я не видела никогда. В окошках домов горел свет, из труб на крышах подымался дымок. Там должно было быть тепло и уютно. Страна во всю готовилась к встрече Нового года. В этот момент я пожалела, что я не дома, где мама и папа и две сестрички, и елка, и „Оливье“.Но зов приключений и последний поезд на г. Воркуту звали в перед на ЖД вокзал. В поезд мы сели ближе к 20 часам по московскому времени. Скучно не было. Мы накрывали праздничный стол. Меню получилось интернациональным(страна была большая): медовая узбецкая дыня(Мужчина возвращался домой), домашняя курица-цепленок табака(невеста из Ростова ехала к жениху -шахтеру), бессарабские яблоки и груши(это я угощала украинскими фруктами),сырокапченная колбаса(студентка из Москвы добиралась к родителям).Дед Мороз открывал шампанское. К нашему шалашу прибился парень с гитарой. Вот так под шум колес, вой ветра и вьюги, под крики „ура!“ и поздравления мы врывались в Новый 1984 год. Веселились до самой Воркуты. В 6 часов утра на пероне тепло расставались, удивляясь тихой погоде и яркому северному солнцу. Дальше я взяла такси и добралась до дома наших друзей. А потом были обьятия и слезы, крики и визги радости. Засыпая я слышала сквозь сон:" Девушка дайте Одесскую область… Соединяю! Говорите!» Да добралась, все хорошо! не потерялась, не испугалась. Не реви, не пропала. самостоятельнная она у Вас! Успокойтесь. Все отлично! С наступившим. И Вас так же. Все хорошо, что хорошо кончается! Все целуем!Я спала и мне снились самолеты, поезда, лица и олени, уходящие в небо в северное сияние. А цветы я сохранила, довезла. И тот молодой человек, подаривший цветы- мой супруг уже 19 лет. И у нас трое деток: мальчик и две девочки. И что интересно мы практически каждый год встречаем Новогодние праздники где-то далеко от дома, каждый раз в новой стране. Вот не загорами новый 2012 и мы улетаем в Мексику, где по приданиям скоро закончится календарь. Ну кто-то же должен сделать новый;).